Юность

МАУ СШ

О школе

История развития МАУ "СШ «Юность».

Муниципальное автономное учреждение    " Спортивная школа «Юность» была организована в 1996 году на базе Управления спортивных сооружений и спортивного клуба "Корд" и является его правоприемником.

В 1998 году к школе был присоединен яхт-клуб «На семи ветрах».

В 2002 году присоединили от ДЮСШ «Олимпик»  - отделения дзюдо и самбо.

Первым директором ДЮСШ «Юность» была назначена Ивлиева Любовь Дмитриевна. С 2004 года  директор СШ «Юность» был назначен Музыров Юрий Александрович.

В 2011 году было закрыто отделение парусного спорта в связи с  оптимизацией расходов.

В 2013 г. в г.Балаково прошла реорганизация спортивных школ, в результате из школы были выведены отделения дзюдо, самбо, бокс и введены отделения настольного тенниса  и шахмат.

В 2014 г.  было вновь открыто отделение дзюдо  в связи с переходом части тренеров-преподавателей из ДЮСШ «Олимпик» и передачей спортивного зала "Оэрон".

В 2015 году после капитальной реконструкции СШ "Юность" был передан спортивный зал дзюдо "Кодокан".

В 2018 году были переданы в оперативное управление лыжные базы "Эдельвейс" и "Снежинка".

С 01 января 2019г. в состав МАУ "СШ "Юность" входит стадион "Энергия"

 В СШ «Юность» работают 7 отделений по видам спорта:

  • Легкая атлетика;
  • Лыжный спорт;
  • Биатлон;
  • Шахматы;
  • Пауэрлифтинг;
  • Настольный теннис;
  • Дзюдо.

Количество учащихся в школе в 2019 году составляет  1119 человек. 28 тренеров высокой профессиональной квалификации тренируют юных спортсменов, из них 2 тренера – отличники физической культуры: Крахмалев Михаил Максимович и Сальников Владимир Иванович.   

Наиболее значимые спортивные достижения:

  • 1983 год – Чемпион СССР по дзюдо – Сучков А. (тренер Нестеров С.Р.)
  • 1984 год – серебряный призер Европы – Сучков А. (тренер Нестеров С.Р.)
  • 1985 год – присвоено звание «Мастер спорта международного класса» Сучкову А. (тренер Нестеров С.Р.)
  • 1989-91 года – неоднократная чемпионка Мира по биатлону среди юниоров – Анисимова О. (тренер Захарова О.В.)
  • 1991 год – Чемпион СССР и Чемпион России по легкой атлетике – Стрельцов Э. (тренер Аглодин П.И.).
  • 1999 год – победитель первенства России по боксу – Журавлев А. (тренер Юн. С.М.)
  • 2002 год – Чемпион мира по самбо среди ветеранов – Нестеров С., Борисов К.
  • 2003 год – призер I спартакиады учащихся России по легкой атлетике – Головко Денис. (тренер Аглодин П.И.)
  • 2007 год – победитель Приволжского Федерального округа по боксу –   Даньшин Д. (тренер Юн. С.М.)
  • 2008 год – призеры Первенства Европы среди юниоров до 20 лет по самбо   Егорова Е.  и  Алексеева И.  (тренер Ачкасов С.Н.)
  • 2011 год – участница Первенства Европы среди старших девушек по биатлону Еременко В. (тренер Рябинина Л.Г.).
  • 2012 год- победитель Чемпионата и Первенства ЮФО и С-КФО  по легкой атлетике  и призер Первенства России (юноши и девушки до 18 лет) в помещении  Красильникова Е. ( тренер Красильников Ю.Н.); призер Первенства России до 20 лет  по дзюдо  Головко  А. (тренер-преподаватель Ачкасов С.Н.);  призер Первенства ПФО по пауэрлифтингу (троеборье) среди юниоров   Филонов А. (тренер-преподаватель Баженов А.В.)
  • 2013 год – призер III этапа Спартакиады России среди учащихся  по легкой атлетике   Никулина А.   (тренер-преподаватель Конченко А.В.)
  • 2014 год -  победитель Первенства России по лыжным гонкам в спринте Черткова Е.  (тренер-преподаватель Сальников В.И.), призеры в эстафете  – Черткова Е., Уланова К. (тренер-преподаватель Сальников В.И.), Родина Е. (тренер-преподаватель Рябинина Л.Г.);   призер Этапа Кубка России среди мальчиков и девочек до 9,11,13 лет   Кулаев М.(тренер-преподаватель Саломатин А.А.)
  •  2015г. – призер Первенства России по легкой атлетике среди юниоров Дорожкин А. (тренер-преподаватель Красильников Ю.Н.);  победитель Этапа Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек  до 9,11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет Кулаев М. , призер - Максин Владимир (тренер-преподаватель Саломатин А.А.); победитель XIV Первенства Приволжского Федерального Округа по классическим шахматам, среди юношей и девушек до 11,13,15,17, и 19 лет. Кулаев М. (тренер-преподаватель Саломатин А.А.);  победитель II и III этапа  VII летней спартакиады учащихся России Курдюмов Д. (тренер-преподаватель Крахмалев М.М.)
  • 2016 год – призер Этапа  Кубка России по шахматам среди мальчиков до 13 лет Кулаев М. (тренер-преподаватель Саломатин А.А.)
  • 2017 год - Финал Кубка России по шахматам среди мальчиков до 13 лет Кулаев Максим 3 место (тренер Саломатин А.А.) ; победитель Первенства ПФО по шахматам среди мальчиков и девочек до 11,13 лет, юношей и девушек до 15,17,19 лет Кулаев Максим  (тренер Саломатин А.А.);  победитель 2 этапа Спартакиады учащихся по дзюдо среди юношей и девушек 2001-2002 г.р. Лахтин Даниил (тренер Крахмалев М.М.); VIII летняя Спартакиада учащихся России по дзюдо 2 место Лахтин Даниил (тренер Крахмалев М.М.); призер Первенства ПФО по дзюдо среди юношей и девушек 2001-2003 г.р. Лахтин Даниил (тренер Крахмалев М.М.); победитель Первенства ПФО по дзюдо среди девушек и юношей до 21 года Курдюмов Дмитрий (тренер Крахмалев М.М.);   Первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек  2002-2003 г.р. победительница Николенко Василиса и призер Кукушкина Анастасия (тренер Кукушкина С.А.)
  • 2018 год - "Европейские детские легкоатлетические игры-2018" Кукушкина Анастасия 1 место (тренер Кукушкина С.А.); Международный турнир по дзюдо "NOSOV CUP VII"  Деянков Никита - призер (тренер Крахмалев М.М.); Первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек до 11 лет, девушек и юношей до 13,15,17,19 лет  Кулаев Максим 2 место; Первенство России по легкой атлетике среди девушек и юношей до 18 лет (в помещении) Николенко Василиса - победитель; Первенство России по легкой атлетике среди учащихся юношей и девушек 2003-2004,2005-2006 г.р.  Костенко Валерия 1 место (тренер Тимошенко Е.В.),  Кукушкина Анастасия  2 место (тренер Кукушкина С.А.); Кубок России по легкоатлетическому кроссу Николенко Василиса 1 место (тренер Кукушкина С.А.) ; Первенство ПФО  по легкой атлетике среди юниоров до 23 лет, юношей и девушек до 18 лет Николенко Василиса 1 место, Крикунов Вячеслав  3 место (тренер Кукушкина С.А.);  Первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек 2003-2004,2005-2006 г.р.  кукушкина Анастасия 1 место, Кобылянских Анастасия 2 место (тренер Кукушкина С.А.)
  • 2019 год - "Европейские детские легкоатлетические игры-2019" Кукушкина Анастасия 1 место (тренер Кукушкина С.А.);Международный турнир по дзюдо "NOSOV CUP VIII"  Деянков Никита - победитель (тренер Крахмалев М.М.); Первенство ПФО по дзюдо до 18 лет  Кирюхин Илья 3 место (тренер Крахмалев М.М.); Первенство ПФОпо легкой атлетике среди девушек и юношей до 18 лет (в помещении) Николенко Василиса, Кукушкина Анастасия - победители (тренер Кукушкина С.А.);Первенство России по легкой атлетике среди девушек и юношей до 18 лет (в помещении) Кукушкина Анастасия - победитель (тренер Кукушкина С.А.); Первенство России по легкой атлетике среди девушек и юношей до 18 лет (в помещении) по многоборьям  Кукушкина Анастасия - 2 место (тренер Кукушкина С.А.); Всероссийские соревнования по легкой атлетике "Чемпионы для России" среди учащихся юношей и девушек 2004-2005, 2006-2007 г.р. в рамках Первенства России Костенко Валерия- 1 место, Зорина Елизавета -2 место (тренер Тимошенко Е.В.), Кобылянских Анастасия и Горелов Кирилл -3 место (тренер Кукушкина С.А.); Кубок России по легкоатлетическим многоборьям Кукушкина Анастасия - победитель (тренер Кукушкина С.А.); Первенство России по легкоатлетическим многоборьям Кукушкина Анастасия - 3 место (тренер Кукушкина С.А.); Первенство России по легкой атлетике  среди юношей и девушек до 18 лет Кукушкина Анастасия - победитель (тренер Кукушкина С.А.); Всероссийские соревнования по легкой атлетике  "Первый в России" среди учащихся юношей и девушек 2004-2005, 2006-2007 г.р. в рамках Первенства России победитель Кобылянских Анастасия (тренер Кукушкина С.А., призеры  Костенко Валерия (тренер Тимошенко Е.В., Зорина Елизавета (тренер Кукушкина С.А.);  Первенство России 2019 Кулаев Максим 3 место (тренер Саломатин А.А.); XVIII Первенство ПФО ао шахматам Кулаев Максим - 1 место (тренер саломатин А.А.) 

Контактный телефон для желающих заниматься различными видами спорта :

62-69-65, 62-34-55

 

 Учредителем МАУ "СШ "Юность" является администрация Балаковского муниципального района в лице Отдела по спорту, физиченской культуре, молодежной политике и туризму администрации Балаковского муниципального района.

Директор 

 Музыров Юрий Александрович

413841, г.Балаково, ул.Комарова,132/1

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.        Тел. 8 (8453) 62-69-65

График работы : понедельник-пятница  08.00-17.00

 

Новости

Новость 2

Новость 1

новость 3

  соревнования