Вероника Пузырева, учащаяся 9А класса МАОУ Лицей №1, занимающаяся шахматами в спортивной школе «Юность», стала участником заключительного этапа III Всероссийского конкурса «Ученик года», который проходил с 16 по 19 ноября 2023 года в Саратове.

HCDtCPj4E9Y

В мероприятии приняли участие 150 школьников из 41 региона России. Конкурс проводился по семи номинациям: «Председатель совета обучающихся года», «Общественник года», «Доброволец года», «Патриот года», «Творческая личность года», «Спортсмен года», «Интеллект года». Саратовскую область представляли 7 человек (по одному в каждой номинации). Вероника Пузырева, кандидат в мастера спорта по шахматам, стала участником финала, одержав победу в региональном этапе конкурса в номинации «Спортсмен года». Этой чести она удостоилась как призер российских соревнований, неоднократный победитель областных шахматных турниров. За свои достижения школьница получила много наград, была занесена на областную Доску Почета молодежи Саратовской области, награждена Благодарственным письмом Главы администрации Балаковского муниципального района.
Конкурс «Ученик года» позволил всем участникам раскрыть свои способности в номинациях «Самопрезентация», «Орфографический диктант», «Проектный офис», «Нормы ГТО», «Спортивный мастер-класс».
Вероника поделилась впечатлениями: «Это были незабываемые 4 дня! Каждый из них был настолько насыщенным, что не оставалось ни одной свободной минутки! Кроме конкурсных испытаний, нас погрузили в образовательные блоки про мотивацию и о том, как правильно распределять время, как попробовать себя в журналистике. Нам помогали волонтеры, и, конечно, моральную поддержку оказывали члены жюри. Мне даже удалось погрузить их в свой мастер-класс по шахматам! А личное общение с экспертами - Улегиным Сергеем Валерьевичем, олимпийским чемпионом 2008 года в Пекине (гребля в каноэ-двойке) и Кулаковой Светланой Александровной, чемпионкой мира, четырехкратной чемпионкой Европы по кикбоксингу, надолго останется в моей памяти!
Конкуренция среди участников была очень плотная, но при этом все ребята были дружными и общительными, поддерживали друг друга, проявляли свои способности не только в рамках своей номинации. Я познакомилась с разносторонними сверстниками из других регионов России. Атмосфера конкурса стала настолько теплой, что, когда пришло время расставаться, было немного грустно. Для меня участие в финале Всероссийского конкурса «Ученик года» - очень интересный и полезный опыт, а вступление в Российский союз молодежи позволит и дальше раскрывать свой потенциал!»