История развития МАУДО СШ "Юность"

Муниципальное автономное учреждение Спортивная школа «Юность» была организована в 1996 году на базе Управления спортивных сооружений и спортивного клуба "Корд" и является его правоприемником.

В 1998 году к школе был присоединен яхт-клуб «На семи ветрах».

В 2002 году присоединили от ДЮСШ «Олимпик»  - отделения дзюдо и самбо.

Первым директором СШ «Юность» была назначена Ивлиева Любовь Дмитриевна. С 2004 года  директор СШ «Юность» был назначен Музыров Юрий Александрович.

В 2011 году было закрыто отделение парусного спорта в связи с  оптимизацией расходов.

В 2013 г. в г.Балаково прошла реорганизация спортивных школ, в результате из школы были выведены отделения дзюдо, самбо, бокс и введены отделения настольного тенниса  и шахмат.

В 2014 г.  было вновь открыто отделение дзюдо  в связи с переходом части тренеров-преподавателей из ДЮСШ «Олимпик» и передачей спортивного зала "Оэрон".

В 2015 году после капитальной реконструкции СШ "Юность" был передан спортивный зал дзюдо "Кодокан".

В 2018 году были переданы в оперативное управление лыжные базы "Эдельвейс" и "Снежинка".

С 01 января 2019г. в состав МАУ "СШ "Юность" входит стадион "Энергия"

С 21 февраля 2022 года была назначена директором Окунева Наталья Александровна.

На основании постоновления администрации БМР от 24 января 2023 года изменено наименование учреждения - Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Спортивная школа "Юность".

 В СШ «Юность» работают 7 отделений по видам спорта:

  • Легкая атлетика
  • Биатлон
  • Лыжный спорт
  • Шахматы
  • Настольный теннис
  • Пауэрлифтинг
  • Дзюдо

МАУДО СШ "Юность"  реализует   программы спортивной подготовки в области физической культуры и спорта , разработанные в соответствии с федеральными государственными требованиями и с учетом требований федеральных стандартов спортивной подготовки по видам спорта, и предоставляет услуги юридическим и физическим лицам в целях реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации и Саратовской области полномочий в сфере физической культуры и спорта.

Целями деятельности Учреждения являются:

  • Выявление, развитие и отбор одаренных детей, подростков и молодежи и подготовка их к освоению этапов спортивной подготовки;
  • Создание для детей, подростков и молодежи необходимых условий для занятий физической культурой и спортом и прохождения спортивной подготовки;
  • Организация и осуществление специализированной централизованной подготовки, участия спортивных сборных команд Саратовской области, формируемых в установленном порядке, в спортивных мероприятиях на территории Саратовской области, Российской Федерации и за ее пределами;
  • Профессиональная ориентация детей, подростков и молодежи для определения вида спорта и спортивной дисциплины с целью дальнейшей специализации и профессиональной подготовки спортсмена. 

Для достижения указанных целей Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

  • образовательная деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта;
  • спортивная подготовка по олимпийским видам спорта;
  • спортивная подготовка по неолимпийским видам спорта;
  • организация и обеспечение подготовки спортивного резерва;
  • обеспечение предоставления объектов спорта для занятий отдельных категорий граждан;
  • организация и проведение спортивно-оздоровительной работы по развитию физической культуры и спорта среди различных групп населения;
  • формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья занимающихся;
  • выявление, изучение, обобщение, совершенствование и внедрение в учебно-тренировочный процесс Учреждения новейших методик, технологий,  передового опыта физической и спортивной подготовки обучающихся, обеспечение регулярного повышения квалификации тренеров-преподавателей и других специалистов Учреждения;
  • финансовое обеспечение, материально-техническое обеспечение обучающихся, обеспечение спортивной экипировкой, обеспечение оборудованием и спортивным инвентарем, обеспечение обучающихся проездом к месту проведения учебно-тренировочных и спортивных мероприятий и обратно, обеспечение обучающихся питанием и проживанием в период проведения учебно-тренировочных и спортивных мероприятий в объемах финансирования выделяемого Учредителем;
  • развитие и укрепление материально-технической базы Учреждения за счет рационального использования бюджетных и  внебюджетных средств;
  • пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни;
  • участие в организации официальных спортивных мероприятий;
  • обеспечение доступа к объектам спорта;
  • составление индивидуальных планов спортивной подготовки спортсменов, находящихся на этапе совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства.

Участниками учебно-тренировочного процесса в  МАУДО "СШ "Юность"  являются:

  • Лица, проходящие спортивную подготовку, в том числе старше 18 лет (далее - обучающиеся);
  • Тренерско-преподавательский состав;
  • Родители (законные представители). 

Учебно-тренировочные занятия в Учреждении ведется на русском языке на бесплатной основе.

Количество обучащихся в школе в 2023 году  - 944 человека, в том числе:

  • Легкая атлетика - 234 человека;
  • Биатлон - 47 человек;
  • Лыжные гонки - 30 человек;
  • Шахматы - 237 человек;
  • Настольный теннис -97 человек;
  • Пауэрлифтинг - 57 человек;
  • Дзюдо - 242 человека.

Учебно-тренировочный процесс осуществляет педагогический состав в количестве 25 тренеров-преподавателей, которые обладают необходимыми знаниями и опытом работы с детьми, из них 2 тренера-преподавателя – Отличники физической культуры и спорта: Крахмалев Михаил Максимович и Сальников Владимир Иванович.   

Наиболее значимые спортивные достижения:

  • 1983 год – Чемпион СССР по дзюдо – Сучков А. (тренер Нестеров С.Р.)
  • 1984 год – серебряный призер Европы – Сучков А. (тренер Нестеров С.Р.)
  • 1985 год – присвоено звание «Мастер спорта международного класса» Сучкову А. (тренер Нестеров С.Р.)
  • 1989-91 года – неоднократная чемпионка Мира по биатлону среди юниоров – Анисимова О. (тренер Захарова О.В.)
  • 1991 год – Чемпион СССР и Чемпион России по легкой атлетике – Стрельцов Э. (тренер Аглодин П.И.).
  • 1999 год – победитель первенства России по боксу – Журавлев А. (тренер Юн. С.М.)
  • 2002 год – Чемпион мира по самбо среди ветеранов – Нестеров С., Борисов К.
  • 2003 год – призер I спартакиады учащихся России по легкой атлетике – Головко Денис. (тренер Аглодин П.И.)
  • 2007 год – победитель Приволжского Федерального округа по боксу –   Даньшин Д. (тренер Юн. С.М.)
  • 2008 год – призеры Первенства Европы среди юниоров до 20 лет по самбо   Егорова Е.  и  Алексеева И.  (тренер Ачкасов С.Н.)
  • 2011 год – участница Первенства Европы среди старших девушек по биатлону Еременко В. (тренер Рябинина Л.Г.).
  • 2012 год- победитель Чемпионата и Первенства ЮФО и С-КФО  по легкой атлетике  и призер Первенства России (юноши и девушки до 18 лет) в помещении  Красильникова Е. ( тренер Красильников Ю.Н.); призер Первенства России до 20 лет  по дзюдо  Головко  А. (тренер-преподаватель Ачкасов С.Н.);  призер Первенства ПФО по пауэрлифтингу (троеборье) среди юниоров   Филонов А. (тренер-преподаватель Баженов А.В.)
  • 2013 год – призер III этапа Спартакиады России среди учащихся  по легкой атлетике   Никулина А.   (тренер-преподаватель Конченко А.В.)
  • 2014 год -  победитель Первенства России по лыжным гонкам в спринте Черткова Е.  (тренер-преподаватель Сальников В.И.), призеры в эстафете  – Черткова Е., Уланова К. (тренер-преподаватель Сальников В.И.), Родина Е. (тренер-преподаватель Рябинина Л.Г.);   призер Этапа Кубка России среди мальчиков и девочек до 9,11,13 лет   Кулаев М.(тренер-преподаватель Саломатин А.А.)
  •  2015г. – призер Первенства России по легкой атлетике среди юниоров Дорожкин А. (тренер-преподаватель Красильников Ю.Н.);  победитель Этапа Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек  до 9,11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет Кулаев М. , призер - Максин Владимир (тренер-преподаватель Саломатин А.А.); победитель XIV Первенства Приволжского Федерального Округа по классическим шахматам, среди юношей и девушек до 11,13,15,17, и 19 лет. Кулаев М. (тренер-преподаватель Саломатин А.А.);  победитель II и III этапа  VII летней спартакиады учащихся России Курдюмов Д. (тренер-преподаватель Крахмалев М.М.)
  • 2016 год – призер Этапа  Кубка России по шахматам среди мальчиков до 13 лет Кулаев М. (тренер-преподаватель Саломатин А.А.)
  • 2017 год - Финал Кубка России по шахматам среди мальчиков до 13 лет Кулаев Максим 3 место (тренер Саломатин А.А.) ; победитель Первенства ПФО по шахматам среди мальчиков и девочек до 11,13 лет, юношей и девушек до 15,17,19 лет Кулаев Максим  (тренер Саломатин А.А.);  победитель 2 этапа Спартакиады учащихся по дзюдо среди юношей и девушек 2001-2002 г.р. Лахтин Даниил (тренер Крахмалев М.М.); VIII летняя Спартакиада учащихся России по дзюдо 2 место Лахтин Даниил (тренер Крахмалев М.М.); призер Первенства ПФО по дзюдо среди юношей и девушек 2001-2003 г.р. Лахтин Даниил (тренер Крахмалев М.М.); победитель Первенства ПФО по дзюдо среди девушек и юношей до 21 года Курдюмов Дмитрий (тренер Крахмалев М.М.);   Первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек  2002-2003 г.р. победительница Николенко Василиса и призер Кукушкина Анастасия (тренер Кукушкина С.А.)
  • 2018 год - "Европейские детские легкоатлетические игры-2018" Кукушкина Анастасия 1 место (тренер Кукушкина С.А.); Международный турнир по дзюдо "NOSOV CUP VII"  Деянков Никита - призер (тренер Суворов А.В.); Первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек до 11 лет, девушек и юношей до 13,15,17,19 лет  Кулаев Максим 2 место; Первенство России по легкой атлетике среди девушек и юношей до 18 лет (в помещении) Николенко Василиса - победитель; Первенство России по легкой атлетике среди учащихся юношей и девушек 2003-2004,2005-2006 г.р.  Костенко Валерия 1 место (тренер Тимошенко Е.В.),  Кукушкина Анастасия  2 место (тренер Кукушкина С.А.); Кубок России по легкоатлетическому кроссу Николенко Василиса 1 место (тренер Кукушкина С.А.) ; Первенство ПФО  по легкой атлетике среди юниоров до 23 лет, юношей и девушек до 18 лет Николенко Василиса 1 место, Крикунов Вячеслав  3 место (тренер Кукушкина С.А.);  Первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек 2003-2004,2005-2006 г.р.  кукушкина Анастасия 1 место, Кобылянских Анастасия 2 место (тренер Кукушкина С.А.)
  • 2019 год - "Европейские детские легкоатлетические игры-2019" Кукушкина Анастасия 1 место (тренер Кукушкина С.А.);Международный турнир по дзюдо "NOSOV CUP VIII"  Деянков Никита - победитель (тренер Суворов А.В.); Первенство ПФО по дзюдо до 18 лет  Кирюхин Илья 3 место (тренер Крахмалев М.М.); Первенство ПФОпо легкой атлетике среди девушек и юношей до 18 лет (в помещении) Николенко Василиса, Кукушкина Анастасия - победители (тренер Кукушкина С.А.);Первенство России по легкой атлетике среди девушек и юношей до 18 лет (в помещении) Кукушкина Анастасия - победитель (тренер Кукушкина С.А.); Первенство России по легкой атлетике среди девушек и юношей до 18 лет (в помещении) по многоборьям  Кукушкина Анастасия - 2 место (тренер Кукушкина С.А.); Всероссийские соревнования по легкой атлетике "Чемпионы для России" среди учащихся юношей и девушек 2004-2005, 2006-2007 г.р. в рамках Первенства России Костенко Валерия- 1 место, Зорина Елизавета -2 место (тренер Тимошенко Е.В.), Кобылянских Анастасия и Горелов Кирилл -3 место (тренер Кукушкина С.А.); Кубок России по легкоатлетическим многоборьям Кукушкина Анастасия - победитель (тренер Кукушкина С.А.); Первенство России по легкоатлетическим многоборьям Кукушкина Анастасия - 3 место (тренер Кукушкина С.А.); Первенство России по легкой атлетике  среди юношей и девушек до 18 лет Кукушкина Анастасия - победитель (тренер Кукушкина С.А.); Всероссийские соревнования по легкой атлетике  "Первый в России" среди учащихся юношей и девушек 2004-2005, 2006-2007 г.р. в рамках Первенства России победитель Кобылянских Анастасия (тренер Кукушкина С.А., призеры  Костенко Валерия (тренер Тимошенко Е.В., Зорина Елизавета (тренер Кукушкина С.А.);  Первенство России 2019 Кулаев Максим 3 место (тренер Саломатин А.А.); XVIII Первенство ПФО ао шахматам Кулаев Максим - 1 место (тренер Саломатин А.А.) 
  • 2020 год - Юниорские игры по легкой атлетике  в помещении Tampere Junior Games (Финляндия) Кукушкина Анастасия 1 место - прыжки в высоту,1 место- прыжки в длину (тренер Кукушкина С.А.), Первенство России среди юношей и девушек до 18 лет в помещении Кукушкина Анастасия   1 место- прыжки в длину (тренер КУкушкина С.А.), Командный Чемпионат России по легкой атлетике по многоборьям Николенко Василиса - 1 место. Первенство ПФО по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет по дзюдо   Деянков Никита - 2 место (тренер Суворов А.В.). XVIII  Чемпионат ПФО  по шахматам среди мужчин и женщин  Кулаев Максим  1 место- шахматная композиция,  1 место - блиц, 2 место - быстрые шахматы, 3 место - классика, Максин Владимир 2 место - шахматная композиция,3 место - блиц, 4 место - быстрые шахматы, Егоркин Дмитрий 4 место -шахматная композиция.
  • Кобылянских Анастасия - член сборной команды России (легкая атлетика), «Кандидат в мастера спорта» (тренер Кукушкина С.А.)

    2 место - Первенство России среди юношей и девушек до 18 лет (27.06-01.07.2022, г. Челябинск);

    2 место – Спартакиада учащихся России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет (22-24.07.2022, г. Челябинск);

    1 место - Первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 20 лет (05-07.07.2022 г., г. Чебоксары);

    1 место - Первенство России по эстафетам среди юниоров и юниорок U20, U 18 (09-12.09.2022 г., г. Сочи);

    По итогам 2022 года Кобылянских Анастасия вошла в пятерку лучших спортсменов мирового рейтинга в дисциплине "Тройной прыжок".

    Кукушкина Анастасия (легкая атлетика) - член сборной команды России, «Кандидат в мастера спорта» (тренер Кукушкина С.А.)

    1 место - Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике «Гран-При компании «Мегафон» на призы олимпийской чемпионки Ирины Приваловой» среди юниоров и юниорок до 20 лет (21-24.02.2022, г. Москва);

    2 место - Всероссийские соревнования «Неделя лёгкой атлетики: «День прыжков в длину и тройным» (07-10.06.2022 г., г. Москва);

    1 место - Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Гран – При Московской области» (14 – 15.07.2022 г. в пос. Ерино, Московской области).

    Зорина Елизавета (легкая атлетика) - член сборной команды России, «Кандидат в мастера спорта» (тренер Кукушкина С.А.)

    2 место - II этап Спартакиады учащихся России среди юношей и девушек U18 (02–06.06.2022 г., г. Чебоксары);

    1 место - Всероссийские соревнования по метаниям на призы А.А. Низамутдинова (23 – 24.04.2022 г., г. Адлер);

    1 место - Всероссийские соревнования по длинным метаниям, юноши и девушки до 18 лет, юниоры и юниорки до 20 лет, юниоры и юниорки до 23 лет, мужчины и женщины (21- 25.02.2022 г., г. Сочи).

    Захарова Софья (биатлон)

    1 место - Первенство России по биатлону среди юношей и девушек 13 – 14 лет (13-18.09.2022 г., г. Смоленск)

    2 место - Всероссийские соревнования «Кубок Анны Богалий – Skimir» (08 – 15.03.2022 г., г. Саранск)

    3 место - Всероссийские соревнования по биатлону среди юношей и девушек 2008-2009 г.р., 2010-2011 г.р. (19-25.08.2022 г., г. Саратов)

    Молдаванов Иван (биатлон)

    2 место - Первенство России по биатлону среди юношей и девушек 13 –14 лет (13-18.09.2022 г., г. Смоленск)

    2 место - Всероссийские соревнования «Кубок Анны Богалий – Skimir» (08 – 15.03.2022 г., г. Саранск)

    3 место - Всероссийские соревнования по биатлону среди юношей и девушек 2008-2009 г.р., 2010-2011 г.р. (19-25.08.2022 г., г. Саратов)

Контактный телефон для желающих заниматься различными видами спорта :

62-69-65, 62-34-55